
Байру: обслуживание госдолга Франции будет стоить 100 млрд евро в год — 05.05.2025 — Экономика на РЕН ТВ
Стоимость обслуживания государственного долга Франции способна достичь 100 миллиардов евро в год. Об этом заявил премьер-министр страны Франсуа Байру во время интервью изданию Journal du Dimanche.
«Наша страна находится на страшно рискованной дорожке, которая через три-четыре года приведет нас к печальной ситуации: одно только обслуживание долга, то есть ежегодные проценты, может достичь 100 миллиардов евро», – рассказал политик.
Байру подчеркнул, что сумма в 100 миллиардов евро в год эквивалентна бюджетам образования и обороны Франции. По словам премьер-министра, нынешний кризис в стране может толкнуть экономику в финансовый кризис исторических масштабов.
Он также упомянул, что эти проблемы связаны со слишком низким уровнем производства во Франции и превращением в норму финансируемого за счет долга дефицита бюджета на протяжении целых десятилетий.
Ранее, 1 мая, французы остались без свежих багетов и круассанов из-за закрытия пекарен.
У гонщика «Формулы-1» Ферстаппена родилась дочь Турнир UFC впервые пройдет в Азербайджане 21 июня Украина не попала в элитный дивизион чемпионата мира Медведев не дотянул до полуфинала в Мадриде. Даниил уступил Рууду в двух сетах










































