
ЦБ попросили обязать банки компенсировать россиянам ущерб от мошенников — 22.01.2025 — Экономика на РЕН ТВ Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Партия «Справедливая Россия – За правду» обратилась к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой обязать банки компенсировать гражданам ущерб, причиненный мошенниками. Текст обращения оказался в распоряжении «Известий«.
Депутаты напомнили, что согласно действующему законодательству банки и так обязаны это делать, однако лишь в трех случаях.
Во-первых, если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе ЦБ. Во-вторых, если кредитная организация не направила гражданину уведомление о совершении перевода без согласия клиента. Наконец, в третьих, если банковская карта была потеряна или ею воспользовались без согласия владельца, и он уведомил банк об этих фактах.
Во всех трех случаях от пострадавшего должно поступить соответствующее заявление, а возврат денежных средств осуществляется в течение 30 календарных дней.
Согласно приведенной статистике, сумма похищенных у россиян денежных средств в результате мошеннических действий в 2024 году превысила 4,3 млрд рублей, что на 8% больше, чем в 2023 году.
«Данная информация показывает необходимость введения дополнительных мер защиты и поддержки граждан, пострадавших от действий мошенников», – говорится в обращении.
Лидер партии Сергей Миронов пояснил, что при помощи своих методов злоумышленники «взламывают» сознание граждан, что является серьезным основанием для введения дополнительных мер по их защите.
Ранее стало известно о новой схеме мошенников, с помощью которой они обманывают студентов ВУЗов.
Клаудиньо перешел из «Зенита» в катарский клуб «Аль-Садд» Хендрикс снялась с чемпионата Европы-2025 Неймар хочет получить 62 миллиона от «Аль-Хиляля» перед уходом в «Сантос» Овечкин рассказал о визите в Зал славы «Эдмонтона» и гонке за Гретцки












































