Домой Экономика ФНС получит доступ к устройствам владельцев цифровых рублей

ФНС получит доступ к устройствам владельцев цифровых рублей

ФНС получит доступ к устройствам владельцев цифровых рублей

Цифровой рубль: последние новости — 09.09.2026 — Экономика на РЕН ТВ

Новые нормы вступят в силу 1 июля 2027 года.

Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет получать данные об устройствах, с которых россияне проводят операции с цифровым рублем. Об этом 9 сентября сообщили «Известия«.

С июля 2027 года в выписки для ФНС будут включать IP- и MAC-адреса, номер телефона, данные сим-карты и другие идентификаторы устройства, с которого совершена операция.

«Выписку по счету физлица налоговая сможет запрашивать в том же порядке, который уже действует для обычных банковских счетов. Такие сведения можно получить при взыскании задолженности либо с согласия руководителя вышестоящего налогового органа», – объяснили в пресс-службе ФНС

Таким образом, налоговая получит не только сведения о сумме и получателе перевода, но и информацию об устройстве, с которого он был сделан. Это позволит сопоставлять разные счета, искать скрытые доходы и выявлять случаи, когда кошельком фактически пользуется другой человек.

Читать также:
Силуанов: при текущих ценах нефти в бюджет пойдет 8 трлн руб доходов

Ранее, 26 августа, президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян сообщил, что цифровой рубль будет использоваться исключительно как средство расчета.

РЕН ТВ в мессенджере «МАКС» – главный по происшествиям