Домой Экономика В России создадут черный список подставных налогоплательщиков

В России создадут черный список подставных налогоплательщиков

В России создадут черный список подставных налогоплательщиков

В России создадут черный список подставных налогоплательщиков — 09.09.2026 — Экономика на РЕН ТВ

За год количество преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, выросло на 17,2%.

Федеральная налоговая служба (ФНС) и МВД создадут федеральный реестр подставных лиц, которых бизнес использует для ухода от уплаты налогов. Об этом 9 сентября сообщили «Известия«.

Как следует из протокола заседания комиссии под руководством главы МВД Владимира Колокольцева, реестр нужен для сбора информации о таких гражданах и повышения эффективности оперативно-розыскной работы.

«Это действительно серьезный теневой сектор и реальный вызов, так как такие компании нигде и никем не учитываются, чеки не выбивают, затрат не несут, а выручку кладут к себе в карман. За счет такой неравной конкуренции добросовестные предприниматели страдают», – подчеркнула вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова.

По данным МВД, в январе-июне 2026 года в России выявили более 3,3 тысячи преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов. Это на 17,2% больше, чем за аналогичный период 2025 года – максимальный прирост за последние 12 лет.

Читать также:
Аналитик рассказал, как не "сжечь" накопления в долларах

Ранее, 31 июля, сообщалось, что власти ужесточат контроль за выдачей бизнесу налоговых льгот.

РЕН ТВ в мессенджере «МАКС» – главный по происшествиям