Понедельник, 8 июня, 2026
Домой Наука и Технологии NVIDIA полностью ушла из России, но почти ничего не потеряла

NVIDIA полностью ушла из России, но почти ничего не потеряла

Производитель видеокарт номер один в мире ушел из России еще в октябре 2022-го года.

NVIDIA полностью ушла из России, но почти ничего не потеряла

Тогда NVIDIA полностью прекратила продажи свои видеокарт на территории Российской Федерации. Причем речь идет как о графических адаптерах для геймеров, так и для решений для дата-центров. На тот момент в российском подразделении NVIDIA работало более 240 человек. Им предложили либо уволиться, либо перебраться в другую страну для продолжения сотрудничества. 

Как уход из России сказался на выручке? Практически никак. Судя по последнему квартальному отчету, NVIDIA в общем потеряла всего 2%. А если говорить об игровом бизнесе, то выручка упала на 4%.

Можно сделать вывод, что рынок РФ для NVIDIA не слишком важен. Однако следует понимать, что ее видеокарты по-прежнему продаются в России. Просто поставляют их не официально, а по программе параллельного импорта. 

Читать также:
Ремастер The Elder Scrolls IV: Oblivion протестировали с топовой видеокартой GeForce RTX 5090 в 4К и 8К | ichip.ru