Домой Экономика Путин указал на задачу приземлить темпы инфляции

Путин указал на задачу приземлить темпы инфляции

Путин указал на задачу приземлить темпы инфляции

Путин указал на задачу приземлить темпы инфляции — 19.12.2024 — Экономика на РЕН ТВ Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте!

В России необходимо приземлить темпы инфляции, заявил президент Владимир Путин в ходе «Итогов года». Глава государства назвал рост темпов инфляции в стране тревожным сигналом, однако в целом экономическая ситуация в стране стабильная и надежная.

Путин указал на задачу приземлить темпы инфляции Путин указал на задачу приземлить темпы инфляции

«У нас и правительство, и Центральный банк ставит также задачу приземлить эти темпы, и на следующий год, я думаю, по разным оценкам, должны у нас быть там где-то 22,5%. Такая мягкая посадка для того, чтобы сохранить макроэкономические показатели», – отметил Путин.

Глава государства рассказал, что перед пресс-конференцией пообщался с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. По ее словам, уровень инфляции в стране составляет уже 9,2–9,3%. При этом зарплаты в стране в реальном выражении выросли на 9%.

Путин указал, что в связи с инфляцией происходит разогрев экономики. Россия должна стремиться к смягчению ситуации, чтобы сохранить макроэкономические показатели.

«Итоги года с Владимиром Путиным» в формате прямой линии и большой пресс-конференции проводятся третий раз. До 2020 года «Прямая линия» и большая пресс-конференция проходили отдельно, но во время пандемии их решили объединить. В таком же формате совмещенные «Итоги года» проходили в 2023 году. Российский лидер отвечал на вопросы 4 часа 3 минуты.

Читать также:
Комитет ОПЕК+ не стал рекомендовать менять квоты на добычу нефти

Прием вопросов и обращений для прямой линии начался 8 декабря. Вопросы для президента можно было отправить по телефону 8 (800) 200-40-40, по СМС по номеру 0-40-40, написать на сайте программы «Итоги года с Владимиром Путиным», а также использовать специальное приложение «Москва Путину» и аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Прием обращений и вопросов будет идти до конца программы. К моменту начала мероприятия количество обращений в кол-центр превысило 1 миллион 850 тысяч.

Отметим, что новшеством «Итогов года с Владимиром Путиным» в 2024 году стало использование искусственного интеллекта в ходе сбора и обработки вопросов. ИИ изучил и классифицировал вопросы, которые жители России направляют на прямую линию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что среди самых частых оказались вопросы, связанные с проведением спецоперации. Также в общем в топе самых актуальных тем по стране: жилье, коммунальные услуги, внешняя и внутренняя политика страны, а также медицина.

Первая прямая линия с Владимиром Путиным состоялась в 2001 году. Формат мероприятия стал традиционным, и оно стало проводиться ежегодно. Самая продолжительная прямая линия состоялась в 2013 году. Президент отвечал на вопросы 4 часа 47 минут. Самая продолжительная пресс-конференция Путина с журналистами прошла в 2008 году, она продлилась 4 часа и 40 минут.

Биография Владислава Дикиджи: карьера и жизнь российского фигуриста Фигуристка Маргарита Дробязко родила первого ребенка в 52 года Стартовала прямая линия с президентом России Владимиром Путиным Рудковская назвала главного фаворита чемпионата России-2025