Домой Экономика Турция подала заявку на выход из санкционного списка по Газпромбанку

Турция подала заявку на выход из санкционного списка по Газпромбанку

Турция подала заявку на выход из санкционного списка по Газпромбанку

Турция подала заявку на выход из санкционного списка по Газпромбанку — 14.12.2024 — Экономика на РЕН ТВ Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте!

Турция обсуждает с США возможность выхода из санкционного списка по Газпромбанку. Соответствующая заявка уже отправлена в Вашингтон, сообщает Hürriyet со ссылкой на источники.

«Администрация США ввела санкции против Газпромбанка, чтобы помешать России использовать международную финансовую систему. Альпарслан Байрактар, министр энергетики и природных ресурсов, заявил, что это решение также затронет Турцию и что она хочет получить освобождение от санкций», – пишет издание.

Отмечается, что этот вопрос был одним из предметов переговоров во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Анкару. В США тем временем уже подтвердили наличие турецкой заявки и уточнили, что занимаются ее рассмотрением. 

Турции необходимо согласие США для исключения Газпромбанка из санкционного списка, поскольку страна нуждается в российском газе. Для Анкары принципиально важно добиться этого как можно скорее, поскольку в противном случае под угрозу ставится энергобезопасность Турции. 

Читать также:
Новые вызовы и достижения от Freedom Holding

США ввели санкции против Газпромбанка и шести его дочерних организаций 21 ноября, а 23 ноября стало известно, что карты банка перестали обслуживаться в Турции. По оценкам основателя инвестиционной компании SharesPro Дениса Астафьева, от подобного решения в первую очередь убытки понесут именно страны Европы. 

22 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что полностью блокирующие меры в отношении России принять невозможно, а Газпромбанк найдет новые варианты решения проблемы. 

Шлеменко после победы над Токовым обратился к Федору Емельяненко Ротенберг потребовал разобраться в судействе после матча Кубка Первого канала Четырехкратная олимпийская чемпионка Сметанина попала в реанимацию с инсультом Сборная «Россия 25» стала победителем Кубка Первого канала-2024