Домой Экономика Трамп ввел 100%-ные пошлины на иностранные фильмы

Трамп ввел 100%-ные пошлины на иностранные фильмы

Трамп ввел 100%-ные пошлины на иностранные фильмы

Трамп ввел 100%-ные пошлины на иностранные фильмы — 05.05.2025 — Экономика на РЕН ТВ

Президент США Дональд Трамп ввел пошлины в размере 100% на все иностранные фильмы, которые поступают в Штаты. На своей странице в соцсети TruthSocial американский лидер объяснил причины своего решения.

«Киноиндустрия в Америке умирает очень быстрой смертью. Другие страны различными способами стимулируют наших кинематографистов, чтобы переманить их и наши студии. Голливуд и многие другие сферы в США приходят в упадок», – заявил Трамп.

Он счел происходящее в киноиндустрии угрозой национальной безопасности, и потому президент уполномочил ввести 100%-ные пошлины на все зарубежные фильмы.

«Мы хотим, чтобы кино снова снимали в Америке», – подытожил Трамп.

Напомним, 3 апреля Трамп подписал указ о введении «зеркальных пошлин» на товары из-за рубежа. В этот список попали 14 стран, в том числе Великобритания и Китай. Как позже уточнил глава американского минфина Скотт Бессент, в отношении России и Белоруссии пошлины не вводились в связи с отсутствием торговли с этими государствами.

Читать также:
Крупнейшие банки повысили ставки по вкладам

10 апреля Трамп повысил торговые пошлины для товаров из Китая до 145%. Уточнялось, что, несмотря на указ президента США о повышении тарифов с 84 до 124%, к ним прибавляется ранее введенная для Китая «фентаниловая» пошлина в 20%.

Украина не попала в элитный дивизион чемпионата мира Россиянин Заборский рассказал о мировом рекорде на ультрамарафоне во Франции Турнир UFC впервые пройдет в Азербайджане 21 июня Кучеров и Василевский подвели итоги сезона «Тампы» после вылета из Кубка Стэнли